今天是

2017年第10号(总第89号)

来源 :勐腊县审计局 访问次数 : 发布时间 :2017-12-06 02:39

内部资料

注意保存

             2017年第10号(总第89    目录

        

2 勐腊县小磨高速公路沿线生态景观建设及珍贵用材林基地建设项目资金审计结果公告

4 勐腊县新型农村合作医疗基金划转清算审计结果公告

6 勐腊县人民政府扶贫开发办公室2016年度预算执行和其他财政财务收支情况审计结果告

8 勐腊县2016年度及2017年上半年地方政府债券资金管理使用情况审计结果公告

 

 

主办单位:勐腊县审计局

通讯地址:勐腊县行政中心审计局

邮政编码:666300

   话:06918122223


勐腊县小磨高速公路沿线生态景观建设及珍贵用材林基地建设项目资金审计果公告

 

据《中华人民共和国审计法》的规定及勐腊县人民政府的批示,勐腊县审计局派出审计组对勐腊县林业局负责实施的勐腊县小磨高速公路沿线生态景观建设及珍贵用材林基地建设资金进行了就地审计

一、基本情况

(一)小磨高速公路沿线生态景观建设项目基本情况

项目名称:勐腊县小磨高速公路沿线生态景观建设;项目建设内容:紫檀大道、景观大道、罗梭江观景台和龙林观景点、平交口景观建设期限:工程于201212月底前完成实施投资方案:工程总投资2 238.63万元,其中:种苗费1 954.63万元土地 平整80万元、观景石12万元、抚育管护费55万元、监理费50万元、办公室管理费20万元、邀标费12万元、设计费15万元、不可预见费40万元。

根据《勐腊县小磨高速公路沿线(勐仑平交-磨憨经济开发区)生态景观建设部分建设内容调整的请示》(腊林字2012143号)和《勐腊县人民政府办公室关于同意调整小磨高速公路勐仑至磨憨沿线生态景观建设部分内容的复函》(腊政办函20121号)的文件,在不增加总投资的基础上,对原实施方案内容进行部分调整。增加建设内容:增加观景台、休息亭、傣式水井、塔、白象小品、候车亭两座、石板路、护栏、垃圾池、挡土花砖、紫檀大道景观石;清理银合欢、围延刺38.42公里;增加磨憨段景观点;增加节点管养及机械费。减少建设内容:减少沿线藤本、花、灌木种植数量。

小磨高速公路沿线生态景观建设项目于2012920日开工,于2013110日完工。勐腊县林业局于2015325日组织了检查验收。

(二)珍贵用材林基地建设项目基本情况

项目名称:勐腊县珍贵用材林基地建设项目发展目标:建设珍贵用材林基地20万亩,打造珍贵用材林和热带花卉苗木交易市场示范县资金概算:项目总投资63 118.24万元项目资金到位情况2013年至2015年珍贵用材林项目资金到位2 389.2项目资金使用情况2013年至2015年珍贵用材林项目资金支出共2 432.96元,2013年至2015年珍贵用材林尚未支付工程费等23.52元。

审计评价

小磨高速公路沿线生态景观建设及珍贵用材林基地建设项目的建设,社会、生态效益明显,经济效益可观该工程项目在资金的使用管理上,能按有关规定进行专款专用,但在项目档案资料管理、苗木发放管理和资金支付管理等方面存在一些不足,在审计期间进行了整改完善。经审计,未发现违规违纪等问题。

、审计建议

建议严格按照《勐腊县林业局关于加强珍贵用材树种造林苗木发放管理的通知》(腊林字201379号)和《勐腊县人民政府关于印发珍贵用材林营造林质量管理暂行办法的通知》(腊政发201419号)的要求,收集、整理相关项目资料。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

勐腊县新型农村合作医疗基金划转清算审计

结果公告

据《中华人民共和国审计法》第二十二条的规定云南省人民政府《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》精神,勐腊县审计局派出审计组对勐腊县卫生和计划生育局、勐腊县新型农村合作医疗管理委员会办公室在城乡居民基本医疗保险职责和机构整合工作中涉及的新型农村合作医疗(以下简称新农合)基金、固定资产、经办机构经费、债权债务、信息系统等划转清算情况进行了审计

一、基本情况

勐腊县2007年度试点农村居民新农合保障制度。   2016年度,勐腊县年末参合人数140 244人,新农合基金当年收入

7 819.59万元,其中,缴费收入1 704.98万元,政府资助收入6 082万元,利息收入32.61万元;当年基金支出7 038.44万元,其中,待遇支出6 617.71万元,购买大病保险支出420.73万元;年末累计基金结余1 856.53万元,其中,风险基金结余632.87万元。

20161231日,勐腊县卫生和计划生育局对在城乡居民基本医疗保险职责和机构整合工作中涉及的新农合基金、固定资产、经办机构经费、债权债务、信息系统等情况,与县人力资源和社会保障局进行了清算移交。新农合基金清算移交滚存结余

1 856.53万元,其中定期存款0万元,活期存款1 223.65万元,风险基金存款632.87万元;大病保险存款清算移交151.01万元;固定资产清算移交原值5.29万元;经办机构经费清算移交0万元;新农合基金债权清算移交0万元,新农合基金债务清算移交657.74万元(2016年预收2017年基金收入);经办机构债权清算移交0万元,债务清算移交0万元;信息系统划转2.97万元。

二、审计评价意见

审计结果表明,2007年至2016年,勐腊县认真贯彻落实中央决策部署和省委省政府各项政策要求,采取全面提高筹资标准、提高补偿比例和封顶线,全面推进农村重大疾病保障水平工作、推进新农合支付方式改革工作、加强基金监管等多项有效措施,积极推进新农合医疗制度建设,不断加强新农合基金管理,新农合医疗制度更加健全农村居民医疗保障水平稳步提高、新农合医疗保障管理不断完善。但审计也发现,勐腊县卫生和计划生育局在政策执行、宣传方面还存在一些问题;勐腊县新型农村合作医疗管理委员会办公室在政策执行、宣传、基金管理等方面也存在一些问题,需要进一步改进和纠正。

审计发现的问题及处理情况

(一)政策执行方面存在的问题

1.关于2016年新型农村合作医疗基金和城镇居民医疗保险基金重复参合70”的问题

处理情况:根据《关于巩固和发展新型农村合作医疗制度的意见》第八条的规定,请相关部门做好政策宣传引导工作,对重复参保的70人进行告知,以后杜绝此类情况发生。

2.关于2016年新型农村合作医疗基金参合率为91.78%,未达到95%的问题

处理情况:根据《云南省卫生和计划生育委员会、云南省财政厅关于做好2016年云南省新型农村合作医疗有关工作的通知》第一条的规定,做好政策宣传引导工作,切实采取有效措施确保参合率稳定保持在95%以上。

3. 关于勐腊县卫生和计划生育局针对独生子女户和双女户的2016新农合参合补助与勐腊县民政局针对边民、低保、五保户的2016新农合参合补助重复194”的问题

处理情况:根据《关于认真做好2009年农村部分计划生育家庭成员享受免除新型农村合作医疗个人参合费用有关对象资格确认工作的通知》第二条的规定,建立勐腊县卫生和计划生育局及勐腊县民政局的协调联动机制,建立补助信息通报制度,做好数据比对工作,以后杜绝此类情况发生。

4. 关于2016年勐腊县卫生和计划生育局重复补助6”的问题

处理情况:根据《关于巩固和发展新型农村合作医疗制度的意见》第八条的规定,做好数据比对工作,以后杜绝此类情况发生。

5. 关于2016年新农合政策范围内住院费用支付比例为63.48%,未达到75%;实际报销比例为54.85%,未达到60%”的问题

处理情况:根据《云南省卫生和计划生育委员会、云南省财政厅关于做好2016年云南省新型农村合作医疗有关工作的通知》第一条的规定,依据政策法规合理调整新农合补偿方案,发挥新农合对医疗服务供需双方的引导作用和对医疗费用的控制作用。

(二)基金管理方面存在的问题

关于2016年勐腊县新型农村合作医疗管理委员会办公室少计提新型农村合作医疗风险基金106.37”的问题

处理情况:该问题已在审计期间进行整改,此次审计不做处理。

、审计建议

(一)进一步做好政策宣传引导工作。

(二)不断完善工作机制。建立勐腊县卫生和计划生育局及勐腊县民政局的协调联动机制,建立补助信息通报制度,做好数据比对工作。

(三)逐步提高统筹层次,合理确定合规医疗费用和补偿范围,完善补偿程序,进一步提高支付比例,发挥新农合对医疗服务供需双方的引导作用和对医疗费用的控制作用。

、整改情况

1.关于2016年新型农村合作医疗基金和城镇居民医疗保险基金重复参合70”的问题

整改情况:经核实2017年参保信息,70人中有39人在城镇居民基本医疗保险系统中参保缴费,在新农合系统中已对此39人做停保处理,另31人在农合系统中参保缴费,重复参合的问题已整改完。

2.关于2016年新型农村合作医疗基金参合率为91.78%,未达到95%的问题

整改情况:截止2017930日,我县新农合参保人数为148 830人,2016年末我县农村户籍人数为154 514人,因此,2017年新农合实际参保率为96.3%

4. 关于勐腊县卫生和计划生育局针对独生子女户和双女户的2016新农合参合补助与勐腊县民政局针对边民、低保、五保户的2016新农合参合补助重复194”的问题

整改情况:相关部门已将该部分资金纳入新农合基金2016年收入管理,并加强协调联动机制,做好数据对比和政策宣传引导工作,以后杜绝此类情况发生

4. 关于2016年勐腊县卫生和计划生育局重复补助6”的问题

整改情况:相关部门已将该部分资金纳入新农合基金2016年收入管理,并加强协调联动机制,做好数据对比和政策宣传引导工作,以后杜绝此类情况发生

5. 关于2016年新农合政策范围内住院费用支付比例为63.48%,未达到75%;实际报销比例为54.85%,未达到60%”的问题

整改情况:截止2017930日,城乡居民医保累计住院人数次18 779人次,住院总费用10 085元,政策范围内费用

9 398元,医保基金支付额5 793元,住院总费用报销比例为57.4%,政策范围内住院费用报销比例为61.6%。未达75%的原因:一是因大病政策5月才制定,进入大病报销部分的医疗费用尚未报销,造成医保已支付费用金额小于实际应报销的金额。二是由于乡镇卫生院医疗条件有限,加上交通方便,群众经济收入增加,对医疗质量需求提高,生病时都愿意到县、州、省级医院住院治疗,不愿在乡镇卫生院住院。三是医院对自费药品和自费医疗耗材控制不够严格。目前正在整改。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

勐腊县人民政府扶贫开发办公室2016年度预算执行和其他财政财务收支情况审计结果公告

据《中华人民共和国审计法》相关规定和按照《全省扶贫系统2016年预算执行 “一条线”审计工作方案》要求,勐腊县审计局派出审计组勐腊县人民政府扶贫开发办公室(简称扶贫办2016年度预算执行和其他财政财务收支情况进行了审计

一、基本情况

  勐腊县人民政府扶贫开发办公室2016年度预算总额为191.07万元,决算报表反映,2016年部门总收入261.64万元,总支出254.32万元;年初结转和结余24.99万元,当年结余分配0万元,年末结转和结余32.30万元。2016年决算支出比预算增加63.26万元。

勐腊县人民政府扶贫开发办公室三公经费2016年财政拨款预算1.80万元,比上年度增加0万元,增长0%三公经费2016年共支出12.29万元,比上年度增加0.21万元,增长17.74%;会议费2016年共支出1.42万元,比上年度减少2.58万元,下降64.50%;培训费2016年共支出6.20万元,比上年度增加6.20万元,增长100%

勐腊县2015年、2016年共实施了6个行政村、13个自然村整村推进项目,项目覆盖8个贫困村,涉及10个乡镇,直接受益群众0.72万人,其中贫困人口0.29万人。20152016年整村推进共投入1 290万元,其中,中央财政专项扶贫资金1 290万元,已完成基础设施投入1 123.62万元。

本次审计实地查看了2015年关累镇藤蔑山村委会旧龙自然村整村推进、2015年瑶区乡沙仁村委会行政村整村推进、2015年勐腊镇曼龙代村委会纳么自然村整村推进、2016年勐腊镇补蚌村委会会龙自然村整村推进、2016年关累镇坝荷村委会行政村整村推进等5个项目,计划投资350万元。截至本次审计时止,10个项目已完工,9个项目在建。

二、审计评价

审计结果表明:勐腊县人民政府扶贫开发办公室2016年度的预算执行及其他财政财务收支情况、会计数据基本真实,未发现重大违规违纪行为。但也存在固定资产未做账务处理,会议费、差旅费未严格执行报销制度,产业扶持项目监管不到位等问题。

审计发现的问题及处理情况

(一)三公经费公务接待费增加,且存在公务接待费附件不完整,无接待公函涉及金额7.19万元会议费、培训费无通知书、无参会人员签到表涉及金额5.16万元

审计处理情况:责令勐腊县人民政府扶贫开发办公室今后严格控制公务接待费、公务用车购置及运行费、会议费、培训费等支出,规范会议费、培训费等经费支出,并根据相关规定进行整改、完善和规范。

(二)未入固定资产0.675万元,且由于资产管理不善造成遗失,损失浪费财政资金0.675万元

审计处理情况:责成勐腊县人民政府扶贫开发办公室对未纳入固定资产核算的新增固定资产6 750元补记固定资产入账。按照非正常损失减少固定资产规定履行相关处置程序,并根据相应的程序办理注销手续。

 ()项目买施监管不到位,扶贫项目生猪养殖成活率低资金使用效果未达到预期目标,共涉及金额12.33万元

审计处理情况:责成勐腊县人民政府扶贫开发办公室督促项目实施单位进行整改,加强项目监管力度、项目管理、项目的技术指导和服务,确保项目的建设质量和效益。

(四)扶贫产业扶持项目应完工未完工、推进缓慢,涉及金额43.26万元

审计处理情况:责成勐腊县人民政府扶贫开发办公室督促瑶区瑶族乡人民政府整改,加快项目实施进度。

(五)未建立项目库对扶贫项目进行统筹管理安排,造成项目重复,涉及金额3.29万元

审计处理情况:责成勐腊县人民政府扶贫开发办公室督促瑶区瑶族乡人民政府进行整改,根据项目实际情况对无法完成猪圈建盖的受益农户取消猪圈改造补助或进行调整,并向项目审批部门报批。

(六)项目实施方案不完善,项目没有按照实施方案要求实施,涉及金额47.91万元(其中:瑶区肉牛养殖产业扶贫项目14万元、瑶区竹鼠养殖产业扶贫项目33.91万元)

审计处理情况:1.责成勐腊县人民政府扶贫开发办公室督促瑶区瑶族乡人民政府根据项目实际情况进行整改,明确瑶区瑶族乡2015年度肉牛养殖产业扶贫项目牛舍的样式、结构、建设材料等具体要求,明确牛舍改造是由乡镇政府统一实施还是由村民自建。2.建议延长瑶区瑶族乡2015年度红颊竹鼠养殖产业扶贫项目实施时间,待竹鼠发放完成后进行项目验收。

(七)整村推进项目未严格按照实施方案要求实施,涉及金额20万元

审计处理情况:议勐腊县人民政府扶贫开发办公室督促关累镇人民政府与西双版纳迅达建筑安装工程公司核实工程量进行工程结算。加强项目管理,监督相关主管部门对工程变更内容进行报批。杜绝项目实施过程中发生此类问题。

、审计建议

(一)加强对产业扶持项目的管理,实行全过程监督,定期对项目实施情况进行检查和跟踪监测,加强农业、科技对项目的技术指导和服务,通过产业扶持项目让农民增收脱贫,确保农民受益最大化。

(二)进一步加强扶贫项目管理,提高项目绩效,加快项目建设进度。

(三)加强预算编制管理,将部门资金全部纳入预算管理。细化项目预算,严格执行预算法。规范财务核算及管理。

、整改情况

   (一)关于“三公经费”公务接待费增加,且存在公务接待费附件不完整,无接待公函涉及金额7.19万元会议费、培训费无通知书、无参会人员签到表涉及金额5.16万元”问题

整改落实情况:勐腊县扶贫办按照审计意见,严格规范“三公经费”支出管理,规范和完善会议费、培训费等经费支出,已补齐会议费、培训费通知书及人员签到表,按要求完成整改。

(二)关于未入固定资产0.675万元,且由于资产管理不善造成遗失,损失浪费财政资金0.675万元”问题。

整改情况:针对入固定资产核算0.675万元,勐腊县扶贫办已经补记固定资产入账,同时已按程序报经财政局同意作报废、报损处理。

 ()关于项目买施监管不到位,扶贫项目生猪养殖成活率低资金使用效果未达到预期目标,共涉及金额12.33万元”问题

勐腊镇生猪养殖项目曼龙代村委会纳么村小组50户农户于201610月领到发放生猪300头,每头价值500元,截至抽查之日死亡182头(涉及金额9.1万元),生猪存活率仅为39.33%的问题。

整改情况:经勐腊镇人民政府工作组核查在合同规定时限内死亡的30头仔猪,腊镇安排合作社已及时将仔猪补发给农户。

 关于瑶区乡2015年生猪养殖项目纳卓村委会桥头村小组38户于20169月领到发放生猪190头,每头价值490元,201611月瑶区乡兽医站统计死亡66(涉及金额3.23万元),生猪存活率65.26%问题。

整改情况:瑶区乡人民政府已于2017623日前把死亡的66头生猪补发给农户。

 三是关于瑶区乡纳卓村委会桥头村小组产业扶持生猪养殖项目,由腊县瑶区冬瓜猪饲养专业合作社于2016912日发放生猪到户,发放时腊县瑶区冬瓜猪饲养专业合作社没有提供检疫合格证。之后由于腊县瑶区冬瓜猪饲养专业合作社发放的以上生猪出现陆续生病死亡问题,腊县瑶区冬瓜猪饲养专业合作社与瑶区乡人民政府签订了保证书,承诺将病死的76头猪于2017215日前补发农户,截止201748日还未进行补发问题。

整改情况:腊县瑶区冬瓜猪专业饲养合作社于2017623日将死亡的76头生猪补发给农户,每头生猪均通过检疫

)关于扶贫产业扶持项目应完工未完工、推进缓慢,涉及金额43.26万元问题整改情况

整改情况:瑶区乡于2017619日将未发放的能繁母猪和仔猪发放完成,并通过验收。

()关于未建立项目库对扶贫项目进行统筹管理安排,造成项目重复,涉及金额3.29万元问题整改情况

整改情况:勐腊县扶贫办已督促瑶区乡根据项目实际情况,按要求统一规划、统一设计、统一标准进行重新建盖,目前不存在重复建设。该项目于2017615日前建盖完工,并通过验收。

()关于项目实施方案不完善,项目没有按照实施方案要求实施,涉及金额47.91万元(其中:瑶区肉牛养殖产业扶贫项目14万元、瑶区竹鼠养殖产业扶贫项目33.91万元)问题整改情况

一是关于瑶区瑶族乡2015年度肉牛养殖产业扶贫项目实施方案不完善的问题。

整改情况:瑶区乡严格按照项目实施方案,明确牛舍的样式、结构、建设材料要求,并统一规划、统一设计,统一标准、统一由受益农户自建。已于2017628日前完成,并通过验收。

二是关于瑶区瑶族乡2015年度肉牛养殖产业扶贫项目没有按照实施方案要求实施的问题。

整改情况:关于波万香、依务叫2户共用一个牛舍的问题,现已完成整改;关于纳卓村小组收益农户1(岩拉)未建盖牛舍,寄养在亲戚家的问题,于2017620日前已按要求建盖完工。

三是关于瑶区瑶族乡2015年度红颊竹鼠养殖产业扶贫项目没有按照实施方案要求实施的问题。

整改情况:20171114日,瑶区乡人民政府组织瑶区瑶森源竹鼠养殖专业合作社将寄养竹鼠发放给农户,合作社未收取任何寄养费。

()关于整村推进项目未严格按照实施方案要求实施,涉及金额20万元问题整改情况

整改情况: 关累镇由于在排水沟的建设过程中部分老百姓担心宅基地会被影响,无法按照实施方案施工,导致其中两段三面光水沟:沟长80(沟宽0.2米、沟高0.巧米)、沟长33(沟宽0.4米、沟高0.2),部分排水沟高度没有达到实施方案沟高0.5米的要求。为完成实施方案既定工程量,村小组及时决定沿地形增加建设排水沟,排水沟实际建设增加长度为100;另增加建设沟盖板110。勐腊县扶贫办已督促关累镇完成项目变更报批。已按照相关要求完成整改。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

勐腊县2016年度及2017年上半年地方政府债券资金管理使用情况审计结果公告

据《中华人民共和国审计法》和相关规定,勐腊县审计局派出审计组勐腊县2016年度及2017年上半年地方政府债券资金管理使用情况进行审计。

一、项目基本情况

2016年,勐腊县财政局共收到发行政府债券金额54 800万元,勐腊县财政局当年共支出债券资金金额54 800万元。2017年上半年,勐腊县财政局共收到发行政府债券金额12 760万元,截止2017610日勐腊县财政局共支出债券资金金额12 116.30万元,尚未支出债券资金金额643.70万元(2017526日拨入的置换一般债券资金)

二、审计评价

审计组抽查了6个政府部门、5个单位、19个项目,涉及地方政府债券资金70 835.82万元(包含省级两氺一污资金240万元、州级职业技术学院上缴耕地补偿费4 995.82万元),抽查资金量比例达97%。审计结果表明,2016年及2017年上半年新增地方政府债券资金已按规定分别纳入公共财政预算管理和政府性基金预算管理,其规模在人大批准的限额内,资金已全部安排到位,预算安排程序合规;债券资金投向符合国家政策规定,财政部门和主管部门基本按照预算安排的项目拨付资金,但也存在着项目单位债券资金的支付进度缓慢(涉及资金19 577.56元)、改变资金用途(涉及资金53.49元)、闲置资金(涉及资金225.73元)和其他问题(涉及资金50元)等问题。

审计发现的问题及处理情况

(一)国道213线勐腊过境段项目建设指挥部的国道213线勐腊过境段项目进展缓慢,尚未支付2016年新增一般债券资金10 000元。

审计处理情况:建议国道213线勐腊过境段项目建设指挥部应督促项目经理部、监理单位、施工单位等加强整改力度、加快项目实施进度。

(二)勐腊纳新投资开发有限公司尚未支付2016年置换一般债券资金7 450元,2016年新增一般债券资金1 000元。

审计处理情况:建议勐腊纳新投资开发有限公司应督促施工单位加快项目实施进度、积极配合开具工程发票、办理相关资金拨付手续。

(三)勐腊(磨憨)重点开发开放试验区管理委员会尚未支付2016年新增一般债券资金1 127.56元。

审计处理情况:建议勐腊(磨憨)重点开发开放试验区管理委员会应积极推进玉磨铁路磨憨段的征地拆迁工作,加快征地拆迁资金的赔付进程。

(四)勐腊(磨憨)重点开发开放试验区管理委员会改变资金用途53.49元。

审计处理情况:建议勐腊(磨憨)重点开发开放试验区管理委员会进行调账处理,归还原资金渠道53.49元。

(五)勐腊县交通局闲置2016年置换一般债券资金225.73元。

审计处理情况:建议勐腊县交通局将闲置的2016年置换一般债券资金225.73元上交本级财政用于统筹安排。

(六)磨憨镇人民政府尚未支付2016年省本级新增一般债券资金50元(“一水两污”资金)。

审计处理情况:建议磨憨镇人民政府应督促施工单位积极报送项目相关材料进行验收结算。

  整改情况

(一)关于国道213线勐腊过境段项目建设指挥部的国道213线勐腊过境段项目进展缓慢,尚未支付2016年新增一般债券资金10 000的问题。

整改情况:由于国道213线勐腊过境段项目建设指挥部勐腊过境段项目投资巨大、工期长、任务重及雨季及施工方尚未及时上报审核的中期计量报表,影响了资金拨款进度,国道213线勐腊过境段项目建设指挥部原未支付2016年新增一般债券资金

10 000万元,勐腊县土地矿产储备中心,于201791日报县人民政府《勐腊县土地矿产储备中心关于核拨G213线项目征地拆迁补偿的请示》,县人民政府于2017929日在十五届县人民政府第16次常务会议同意了《关于核拨G213线项目征地拆迁补偿请示》,将国道213线勐腊过境段项目指挥部的2016年新增一般债券资金10 000万元拨付至勐腊县土地矿产储备中心,用于支付国道213线勐腊过境段项目征地拆迁补偿款。原已支付国道213线勐腊过境段项目前期费及建设资金3 655万元,调整用2016年中央边境转移支付资金支付。截止2017112日,勐腊县土地矿产储备中心已支付国道213线勐腊过境段项目征地拆迁补偿款8 599万元,还有1 401万元未付,现已督促该单位应积极推进国道213线勐腊过境段项目征地拆迁工作,加快征地拆迁资金的赔付程,债券资金预计今年内用完,如有未达到要求,勐腊县财政局将按照文件要求收回债券资金。

(二)勐腊纳新投资开发有限公司尚未支付2016年置换一般债券资金7 450元,2016年新增一般债券资金1 000的问题。

整改情况:勐腊纳新投资开发有限公司尚未支付2016年置换一般债券资金7 450万元,用于偿还拖欠勐腊县南腊河滨水改造民生项目工程款已付3 800万元其中201788日付2 600万元、20171010日已付1 200万元。剩余3 650万元,已督促施工单位加快施工进度,债券资金预计今年内用完,如有未达到要求,债券资金由财政收回勐腊纳新投资开发有限公司由于项目工程实施进度达不到资金支付的要求及施工单位尚未提供工程发票,尚未支付2016年新增一般债券资金1 000万元,新增债券资金用于勐伴镇坝连龙公路、瑶区乡王四新寨公路、勐伴镇回落公路建设。截止2017112日该债券资金已付。

(三)关于勐腊(磨憨)重点开发开放试验区管理委员会尚未支付2016年新增一般债券资金1 127.56的问题。

整改情况:由于玉磨铁路征地拆迁工作尚未结束,勐腊(磨憨)重点开发开放试验区管理委员会尚未支付2016年新增一般债券资金1 127.56万元,截止2017112日已支付征地补偿款743.17万元,还有384.39万元未付。现已督促该单位应积极推进玉磨铁路磨憨段的征地拆迁工作,加快征地拆迁资金的赔付程,债券资金预计今年内用完,如有未达到要求,勐腊县财政局将按照文件要求收回债券资金。

(四)关于勐腊(磨憨)重点开发开放试验区管理委员会改变资金用途53.49的问题。

整改情况:勐腊(磨憨)重点开发开放试验区管理委员会已对53.49元进行调账处理,资金已归还原资金渠道。

(五)关于勐腊县交通局闲置2016年置换一般债券资金

2 25.73的问题。

整改情况:勐腊县交通局置换债券滞留225.73万元,置换债券资金用于偿还拖欠勐腊县农村网络村村通工程款。由于纳入债务系统时因该工程当时没完工,按预算数纳入,现工程已完工,按决算数已付完,现结余债券资金225.73万元全部已退回县财政局。退回的置换债券资金我县已按云财预2016388号文件规定按程序报请县人民政府,调整用于经清理甄别锁定的其他存量债务项目。

(六)关于磨憨镇人民政府尚未支付2016年省本级新增一般债券资金50元(一水两污资金)的问题。

整改情况:根据资金使用情况要求,磨憨镇人民政府计划将此项资金用于采购2台可卸式垃圾车车斗及55台垃圾箱,总金额48.9元,已于20179月完成采购项目审批,现招标公司已拟定询价公告,预计于20171130日前完成资金支付。